Республиканская акция

«Не оставляйте детей одних!»

«Не оставлять ребенка одного» — правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни. Ведь нет ничего хуже осознания собственной глупой ошибки без возможности ее исправить…

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Такой комплексный подход приносит свои плоды: если в 1986 году статистика фиксировала 101 случай трагического исхода с участием детей, то в 2020 году он был всего один. Но останавливаться на полученном результате нельзя даже тогда, когда цифра станет равна нулю.

Дети по своей природе очень пытливы и любознательны. Каждый день для них – новая история, которую они переживают, максимально погружаясь во все происходящие процессы. Однако они не всегда понимают, что стоит за теми или иными действиями, которые совершаются для познания окружающего мира. Нельзя оставить без внимания и взрослых, которые позволяют себе оставлять детей без присмотра. Им кажется, что за это время не может случиться ничего серьезного, но его всегда достаточно, чтобы секундная беспечность обернулась трагедией на всю жизнь.

В 2020 году в Пружанском районе произошло 3 пожара по причине детской шалости с огнем, в этих случаях дети не пострадали, нанесен ущерб имуществу, но и эти факты не снижают степень риска и ответственности взрослых по отношению к детям. Не только на пожарах дети получают увечья и гибнут, это может произойти в простых бытовых условиях. Забытый взрослыми нож на столе, неубранный в надежное место флакончик с таблетками, не спрятанная бутылка с ацетоном – все это может привести к трагедии, непоправимой ошибке, цена которой – маленькая жизнь!

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует родителям позаботиться о детях, убрать в недоступные для них места острые режущие и колющие предметы, спрятать от детей спички и зажигалки, лекарства и опасные жидкости хранить в специально отведенных местах вдали от детей. Зайдите с детьми на сайт mchs.gov.by, пройдите с ними тесты безопасности, повторите номера телефонов службы спасения 101, 112. Родители, берегите своих детей – не оставляйте их одних!

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.