Патриотический проект «Поезд Памяти», проводимый по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси, вписал яркую страницу в белорусско-российское сотрудничество

Участников проекта «Поезд Памяти» в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе, сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Более подробно смотрите тут:

https://t.me/s/trainofmemory/272

«Мы проработали подходы на 2023 год и видим необходимость отбора участников проекта от белорусской стороны на конкурсной основе, — сказала Ирина Старовойтова. — В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов».

Министерство образования разработало и направило в органы управления образованием положение о проведении республиканского конкурса «Я патриот своей страны», которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте в 2023 году. Конкурс предполагает три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Также разработаны критерии отбора вожатых из числа педагогических работников, которые имеют профильное педагогическое высшее образование и стаж педработы не менее 3 лет. Ирина Старовойтова заметила, что предпочтение будет отдано педагогам воспитательно-оздоровительных учреждений (оздоровительных лагерей, образовательно-оздоровительных центров), которые принимали участие в областных и республиканских патриотических конкурсах и акциях.

Первый замминистра подчеркнула, что программа пребывания ребят в белорусских городах в 2022 году получила хорошие отзывы от участников и организаторов проекта, поэтому предлагается концептуально схему движения «Поезда Памяти» по территории Беларуси не менять. Вместе с тем, заметила она, следует более продуманно подойти к разработке программы пребывания с учетом знаковых мест региона, градообразующих организаций и предприятий, а также интересов детей. Как предполагается, маршрут по белорусской территории будет пролегать через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Минск. А в России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

Патриотический проект «Поезд Памяти», проводимый по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси, вписал яркую страницу в белорусско-российское сотрудничество. За две недели 200 школьников из России и Беларуси проследовали по 15 городам, стартовав 22 июня в городе-герое Бресте и завершив свое путешествие 3 июля — в День Независимости Республики Беларусь — в городе Минске. Знаковым событием для них стала церемония возложения цветов на Кургане Славы с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Поезд Памяти» получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.

Более подробно смотрите тут:

https://t.me/s/trainofmemory/272

 

Продолжить чтение

План

мероприятий ГУДО «Ружанский МПЦ»

во время зимних каникул

«Полезные каникулы»

(с 25.12.2022 по 08.01.2023г.)

с изменениями и дополнениями

 

пп

Дата Место проведения Время Название мероприятия Возраст Ответственный
 

 

1.

 

 

 

 

В течении недели

(С 25.12.2022 по 31.12.2022г.)

 

 

 

 

 

 

 

Фойе 3-его

 

 

 

 

 

 

 

14:00-

«Летопись пионерского движения». Выставка  

 

 

 

 

 

 

6-17 лет

 

 

 

 

 

 

Педагог-организатор Шаповал А.Р.

 

 

2.

С 03.01.2023 по 06.01.2023г. этажа 17:00 «Без срока давности». Выставка о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в рамках Года исторической памяти
3. С 25.12.2022г. по 08.01.2023г. Место расположения кормушек В течение дня «Помоги зимующим птицам». Прогулка-задание 6-17 лет Педагог-организатор Шаповал А.Р.
4. 26.12.2022г. Кабинет №2 14:00-14:45 «По страницам истории моей страны» Историческая викторина 12-16 лет Давиденко Л.И.
5. 27.12.2022г. Кабинет №2 15:00-15:45 «Мульт-парад». Просмотр новогодних мультфильмов 6-17 лет Короб А.Н.
6. 16.00-16.30 «Путешествие по стране безопасности». Час общения для детей, стоящих на различного вида учёта 6-17 лет Педагог-организатор Шаповал А.Р.
7. 28.12.2022г. Кабинет №2 15:00-15:45

 

«Приключение у новогодней ёлки». Новогодняя программа 6-17 лет

 

Педагог-организатор

Шаповал А.Р.

8. 29.12.2022г. Кабинет №6 14:00-14:45  «Новогодний снеговик». Мастер-класс в технике «бисероплетение». 11-14 лет Ракуть С.Н.
9. 30.12.2022г. Кабинет №2 16:00-16:45 «Новогодний каламбур».

Квиз

9-11 лет Антонова А.Н.
10. 31.12.2022г. Кабинет №2 13:00-13:45 «Новый год к нам мчится!». Танцевально-игровая программа 6-17 лет Педагог-организатор Шаповал А.Р.
11. 03.01.2023г. Кабинет №2 15:00-15:45 «Беларусь-Родина моя!». Патриотическо-познавательный час 11-15 лет Педагог-организатор Шаповал А.Р.
12. 04.01.2023г. Кабинет №7 14:00-14:45 «Калядная зорка».

Мастер-класс в технике «аппликация»

9-13 лет Зав. отделом ХТ

Сорока Т.В.

13. 05.01.2023г. Кабинет №2 15:00-15:45 «Мороз потехам не помеха».

Игра-развлечение

7-9 лет Соколова И.Л.
14. 06.01.2023г. Кабинет №9 10.00-11.45 «Символы ОО «БРПО», праздники и традиции, оформление стенной печати».

Учёба пионерского актива

10-13 лет Педагог-организатор Шаповал А.Р.
15.

 

 

 

16.

Кабинет №2 14:00-14:45 «Наступили святки!». Интерактивная игра-викторина 10-13 лет Зав. отделом ХТ Сорока Т.В.
Читальный зал горпоселковой библиотеки 15.30-16.00 «Национальные парки и заповедники Беларуси». Виртуальная экскурсия 10-17 лет Работники библиотеки, педагог-организатор Шаповал А.Р.

 

 

Продолжить чтение

Изменения в расписании занятий на время зимних каникул с 25.12.2022г. по 08.01.2023г.

ПОНЕДЕЛЬНИК

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Антонова Александра Николаевна «Креативные штучки» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 9
2 Соколова Ирина Леонидовна «Паутинка» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 8
3 Антонова Александра Николаевна «Школа юной леди» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 9
4 Короб Анастасия Николаевна «Шкатулка фантазий» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 5
5 Давиденко Лариса Ивановна «Скарбы» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 4
6 Соколова Ирина Леонидовна «Паутинка» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 8
7 Короб Анастасия Николаевна «Волшебный мир бумаги» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 5
8 Давиденко Лариса Ивановна «Патриот 1 16.00-16.45-17.00-17.45 Каб. № 4

 

ВТОРНИК

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Сорока Татьяна Владимировна «Сувенир» 1 11.00-11.45

12.00-12.45

Каб. № 7
2 Ракуть Светлана Николаевна «Аленький цветочек» 1 12.00-12.45

13.00-13.45

Каб. № 6
3 Соколова Ирина Леонидовна «Чудеса из теста» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 8
4 Антонова Александра Николаевна «Мягкая игрушка» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 9
5 Короб Анастасия Николаевна «Палитра» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 5
6 Ракуть Светлана Николаевна «Бабушкин сундучок» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 6
7 Соколова Ирина Леонидовна «Чудеса из теста» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 8
8 Соловова Елена Ивановна «Бумажные фантазии» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Ка. № 4
9 Антонова Александра Николаевна «Мягкая игрушка» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 9
10 Короб Анастасия Николаевна «Колорит» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 5
11 Давиденко Лариса Ивановна «Патриот» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 4

 

СРЕДА

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Ракуть Светлана Николаевна «Бисеринка» 1 12.00-12.45

13.00-13.45

Каб. № 6
2 Короб Анастасия Николаевна «Колорит» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 5
3 Соколова Ирина Леонидовна «Паутинка» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 8
4 Антонова Александра Николаевна «Креативные штучки» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 9
5 Ракуть Светлана Николаевна «Волшебная бусинка»

 

1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 6
6 Короб Анастасия Николаевна «Волшебный мир бумаги» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 5
7 Соколова Ирина Леонидовна «Паутинка» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 8
8 Антонова Александра Николаевна «Мягкая игрушка» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 9

 

ЧЕТВЕРГ

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Сорока Татьяна Владимировна «Сувенир» 1 11.00-11.45

12.00-12.45

 

Каб. № 7
2 Ракуть Светлана Николаевна «Бабушкин сундучок» 1 12.00-12.45

13.00-13.45

Каб. № 6
3 Давиденко Лариса Ивановна «Скарбы» 1 13.00-13.45

14.00-14.45

Каб. № 4
4 Соколова Ирина Леонидовна «Чудеса из теста» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. №8
5 Короб Анастасия Николаевна «Палитра» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 5
6 Ракуть Светлана Николаевна «Волшебная бусинка» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 6
7 Давиденко Лариса Ивановна «Патриот» 1 15.00-15.45

16.00-16.45

Каб. № 4
8 Соколова Ирина Леонидовна «Чудеса из теста» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. №8
9 Короб Анастасия Николаевна «Колорит» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 5

 

ПЯТНИЦА

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Ракуть Светлана Николаевна «Бисеринка» 1 12.00-12.45

13.00-13.45

Каб. № 6
2 Антонова Александра Николаевна «Мягкая игрушка» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 9
3 Короб Анастасия Николаевна «Шкатулка фантазий» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 5
4 Соловова Елена Ивановна «Бумажные фантазии» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 4
5 Ракуть Светлана Николаевна «Аленький цветочек» 1 14.00-14.45

15.00-15.45

Каб. № 6
6 Антонова Александра Николаевна «Мягкая игрушка» 2 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 9
7 Короб Анастасия Николаевна «Волшебный мир бумаги» 1 16.00-16.45

17.00-17.45

Каб. № 5

 

СУББОТА

№ пп ФИО педагога Наименование объединения № группы Время занятий Место проведения
1 Антонова Александра Николаевна “Креативные штучки” 1 10.00-10.45

11.00-11.45

Каб. № 9
2 Соколова  Ирина Леонидовна “Тестовичок” (дошкольники) 1 11.00-11.35 Каб. № 8
3 Соколова  Ирина Леонидовна “Весёлая кисточка” (дошкольники) 1 11.45-12.20 Каб. № 8
4 Антонова Александра Николаевна “Мягкая игрушка” 1 12.00-12.45

14.00-14.45

Каб. № 9
5 Ракуть Светлана Николаевна “Бабушкин сундучок” 1 12.00-12.45

14.00-14.45

Каб. № 6
6 Соколова  Ирина Леонидовна “Чудеса из теста” 2 12.30-13.15

14.00-14.45

Каб. № 8
7 Сорока Татьяна Владимировна «Сувенир» 2 13.00-13.45

14.00-14.45

Каб. № 7
8 Соколова  Ирина Леонидовна “Паутинка” 2 15.00-15.45

16.00-16.45

Каб. № 8
9 Антонова Александра Николаевна “Школа юной леди” 1 15.00-15.45

16.00-16.45

Каб. № 9
10 Ракуть Светлана Николаевна “Волшебная бусинка” 1 15.00-15.45

16.00-16.45

Каб. № 6

 

Расписание занятий педагогов-совместителей во время зимних каникул с 25.12.2022г. по 08.01.2023 г.

ФИО педагога Наименование объединения Место проведения Дни недели
понедельник вторник среда четверг пятница суббота
Алексеенко Валентина Васильевна

 

«Святкуем разам» 2 группа На базе ГУО «Новосёлковская средняя школа» 14.30-15.15
«Святкуем разам» 1 группа 15.20-15.55
Брель Николай Иванович «Юные инспекторы движения» На базе ГУО «Новосёлковская средняя школа» 10.05-10.50 10.05-10.50
Бычек Елена Павловна «Живой организм» На базе ГУО «Ружанская средняя школа» 9.00-9.45

10.00-10.45

Довиденко Ирина Петровна «Театральные ступеньки» На базе ГУО «Ружанская средняя школа» 10.00-10.45

27.12.

2022г.

10.00-10.45

04.01.

2023г.

Кудравец Снежанна Юрьевна «В ритме танца»

 

На базе ГУО «Могилевецкая средняя школа» 9.00-9.45
Марчик Людмила Николаевна «Школа этикета» На базе ГУО «Хоревская средняя школа» 10.00-10.45
Мельников Александр Сергеевич «Каратэ» Каб. № 24 (1-й этаж МПЦ) 18.30-19.15

19.30-20.15

05.01.2023г.

Савко Людмила Дмитриевна «Занимательная грамматика» На базе ГУО «Могилевецкая средняя школа» 12.00-12.45
Сёмка Светлана Николаевна «Мастерилка» На базе ГУО «Ворониловичская средняя школа» 13.00-13.45 13.00-13.45
Федотова Александра Александровна «Академия пионера-лидера» На базе ГУО «Хоревская средняя школа» 10.00-10.45
Шпак Алина Александровна «Юный олимпиец» На базе ГУО «Могилевецкая средняя школа» 12.00-12.45

29.12.2022г.

 

 

 

Продолжить чтение

 

С 12 по 30 декабря проходит республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

Цель республиканской акции – предупредить чрезвычайные ситуации, которые в предновогодний период резко увеличиваются. Это происходит в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Организаторы в форме интерактивных бесед, конкурсов и викторин, показа тематических видеороликов напомнят о правилах обращения с пиротехническими изделиями, вручат красочные буклеты и памятки.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции!

 

Продолжить чтение

Поздравляем Короб Эмилию, занявшую 3-е место в областном этапе выставки детского творчества «Прекрасен мир любовью материнской»

Продолжить чтениеПоздравляем Короб Эмилию, занявшую 3-е место в областном этапе выставки детского творчества «Прекрасен мир любовью материнской»